Как проводить расчетную операцию при продаже товара с доставкой через службы доставки?

В случае осуществления предварительной оплаты, с использованием платежных карт, такая операция является расчетной в понимании Закона Украины от 06 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями и требует выдачу фискального чека, который может быть вложен в почтовую отправку или послан покупателю другим способом (на электронную почту, мобильный телефон и т.п.).

В случае оформления продажи товаров с наложенным платежом необходимость применения РРО и/или ПРРО зависит от условий договора между продавцом и перевозчиком. Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненным в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю (часть вторая ст. 664 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями). Продавец в таком случае вкладывает в почтовую отправку документы на товар (товарный чек, накладная и т.п.).

В этом случае расчеты производятся в месте получения товара между покупателем и перевозчиком, который должен выдать фискальный чек на прием наличных или платежной карты. В дальнейшем расчеты за товар производятся между перевозчиком и продавцом согласно договору между продавцом и перевозчиком. Если перевозчик перечисляет средства продавцу на текущий счет, то РРО и/или ПРРО не применяется, в противном случае продавец обязан выдать фискальный чек на товар покупателю путем отправки на электронную почту, мобильный телефон и т.д.

Источник: https://cvp.tax.gov.ua

Загрузить фиксальний чек можно по ссылке:  ЭЛЕКТРОННАЯ КВИТАНЦИЯ