Рабочая часть маслопресса GARMET 150 (МП-100)
Оборудование, разработанное для производства масла методом холодного прессования различных масличных культур. Его производительность достигает 16 литров масла в час. Подходит для таких культур, как семена льна, кунжута, черного тмина, подсолнечника, сои и других.
Рабочая часть маслопресса GARMET 150
Шнековый маслопресс GARMET 150 предназначен для получения масла методом холодного прессования различных масличных культур. Этот станок обеспечивает производительность 120–150 кг в час. В качестве сырья могут использоваться семена льна, кунжута, черного тмина, подсолнечника, сои и другие масличные культуры.
Процесс производства масла:
Сырье загружается в бункер, после чего через заслонку попадает в шнек. Шнек измельчает семена и перемещает их в пресс-камеру, состоящую из цилиндра с отверстиями, шнекового вала, конуса для прессования и регулировочной гайки. Макуха выводится через зазор в гайке, а масло стекает через отверстия в цилиндре камеры.
Преимущества подсолнечного масла холодного отжима:
- Сохраняет витамины, жирные кислоты, фосфоровмесные вещества и другие биологически активные компоненты.
- Обладает приятным вкусом и ароматом.
- Длительный срок хранения. Масло, полученное методом холодного отжима, не мутнеет и не приобретает прогорклый вкус со временем.
- В процессе холодного отжима остается полезный жмых, который можно использовать в качестве шрота для скота, птиц и рыб.
- Сохранение витаминов, жирных кислот и фосфатов.
- Натуральный аромат и вкус.
- Длительный срок хранения без прогорклого привкуса.
- Жмых, полученный по этой технологии, является отличной добавкой к комбикорму для животных.
Маслопресс GARMET 150 разработан для промышленного производства масла из масличных культур, таких как подсолнечник, соя, рапс, горчица и других, с помощью непрерывного шнекового отжима.
Принцип работы: Очищенное от примесей сырье загружается в питатель, который направляет его в пресс-камеру. В шнековой камере происходит непрерывное механическое сжатие, разделяя жидкую и твердую фазы. Давление создается за счет конструкции шнека и корпуса камеры. Конус в конце пресса регулирует выходное отверстие, что позволяет изменять толщину макухи и давление в камере.
Масло вытекает через пластины в маслоприемник, а макуха выходит через зазор между конусом и выпускным кольцом. Шнек и корпус шнека изготовлены из легированной стали, прошедшей термообработку, что обеспечивает высокую твердость и долгий срок службы. Пресс прост в обслуживании и надежен при соблюдении технологии отжима для каждого типа семян.
Особенности конструкции: Пресс оснащен мощным редуктором с 10-кратным запасом прочности, который используется в военной технике. Это обеспечивает надежную и стабильную работу оборудования.
В процессе разработки Garmet 150 были учтены недостатки и преимущества других шнековых прессов, что позволило создать одну из лучших моделей для переработки масличных культур с увеличенным сроком службы до капитального ремонта.
Технические характеристики:
- Производительность: 120–150 кг сырья в час.
- Температура внутри пресса: до 120°C, снаружи — 85–90°C.
- Страна производитель: Украина.
- Производитель: Техномашстрой.
- Гарантантия 12 месяцев.
| Таблица степени отжима: | |||
| Виды семян | Вес семян, кг | Выход масла, кг | Процент выхода, % |
| Семена подсолнечника с высокой масличностью (50-53%) | 10 | 4 | 40 |
| Семена подсолнечника со средней масличностью (до 50%) | 10 | 3,5 | 35 |
| Семена тыквы | 10 | 3,5 | 35 |
| Семена горчицы | 10 | 2,5 | 25 |
| Семена льна | 10 | 2,2 | 22 |
| Семена кунжута | 10 | 4,9 | 49 |
![]()